Cerca

Indirizzi Commissariati e uffici regionali e provinciali

Pubblicato in:

Commissariati usi civici e Uffici amministrativi usi civici delle Regioni e delle Province autonome  di Trento e Bolzano Alto Adige

Per gli aggiornamenti si consiglia di andare sui siti regionali e delle Provincie autonome

Piemonte Liguria e Valle d’Aosta

Corso Vittorio Emanuele II, 130, p.t. ingr. 1(presso il Tribunale) – 10123 Torino
(TO)
011-4329504/9040
011-4329022
usicivici.torino@giustizia.it
PEC: usicivici.torino@giustiziacert.it
Uffici regionali usi civici
Piazza Castello165 Torino Centr.011-
4321111
Assistenza
Ufficio.Usicivici@regione.piemonte.it

Lombardia

Via General Fara, 20 – 20124 Milano (MI)
02-67388973
02-67100398
usicivici.milano@giustizia.it
PEC: usicivici.milano@giustiziacert.it
Per gli uffici regionali andare sul sito della Regione
https://www.regione.lombardia.it

Veneto

Castello, 6121- 30122 Venezia (VE)
041-9653577
041-5217798, 041-5217645
usicivici.venezia@giustizia.it
PEC: usicivici.venezia@giustiziacert.it
Per gli uffici regionali andare sul sito della Regione
https://www.regione.veneto.it

Friuli Venezia Giulia

scala dei Cappuccini, 1 – 34131 Trieste (TS)
040-367844
usicivici.trieste@giustizia.it
PEC: usi civici.trieste@giustiziacert.it
Per gli uffici regionali :
Servizio libro fondiario e usi civici. Struttura stabile ufficio amministrativo del
commissario regionale per la liquidazione degli usi civici. Carlo Gorjan.

Trento e Bolzano

Largo Pigarelli, 1, 38122 Trento (TN)
0461-200423
usicivici.trento@giustizia.it
PEC: usicivici.trento@giustiziacert.it

Provincia autonoma di Trento

Ufficio provinciale:
www.usicivici.it
Provincia autonoma di Bolzano Alto Adige
Ufficio provinciale:
https://www.provincia.bz.it

Emilia Romagna e Marche

VIA Barontini, 16 – Bologna (all’interno dello stabile dell’ufficio Giudice di Pace di Bologna) – Le aule riservate a tale ufficio si trovano a piano terra, nell’ala a sinistra dell’entrata principale – L’ufficio è aperto il venerdì
0510484158
usicivici.bologna@giustizia.it
PEC: usicivici.bologna@giustiziacert.it
Uffici regionali usi civici
https://agricoltura.regione.emilia-romagna.it/servizi-online/come-fare-per/enti-beni-collettivi

Lazio, Toscana e Umbria

Via Tronto 2 – 00198 Roma (RM)
orario ufficio 9:00/13:00
recapiti telefonici 06-84515479 – 5472 – 5475 – 5478 – 5473 –
usicivici.roma@giustizia.it
PEC: usicivici.roma@giustiziacert.it
Uffici regione Lazio usi civici
area affari generali e usi civici – Regione Lazio – Organigramma
https://organizzazione.regione.lazio.it

Abruzzo

Viale Rendina, 9 – 67100 L’Aquila (AQ)
0862-204981
usicivici.laquila@giustizia.it
PEC: usicivici.laquila@giustiziacert.it

Regione Abruzzo

Uffici regionali usi civici e tratturi
https://www.regione.abruzzo.it/content/usi-civici
Ufficio Usi Civici e Tratturi – L’Aquila Sede Pescara. Piazza Unione, 13 65127 Pescara
Dpd021@regione.abruzzo.it servizio parchi e foreste ( usi civici)

Campania e Molise

Piazza E. De Nicola, 1 piano – 80139 Castel Capuano di Napoli (NA)
081-2237264, 081-2237265, 081-2237617
usicivici.napoli@giustizia.it
PEC: usicivici.napoli@giustiziacert.it

Puglia

Lungomare Nazario Sauro Palazzo dell’Agricoltura 70121 Bari (BA)
080-5588363, 080-5405149
usicivici.bari@giustizia.it
PEC: usicivici.bari@giustiziacert.it

Basilicata

Via Vincenzo Verrastro, 10 – 85100 Potenza (PZ)
0971-53959
usicivici.potenza@giustizia.it
PEC: usicivici.potenza@giustiziacert.it
Uffici regionali usi civici
Usi Civici – Politiche agricole, alimentari e forestali – https://www.regione.basilicata.it

Calabria

Via Acri, 11 – 88100 Catanzaro (CZ)
0961-792982
0961-722566
giudiziario.usicivici.catanzaro@giustizia.it;
PEC : usicivici.catanzaro@giustiziacert.it
Uffici regionali usi civici
Usi Civici – Regione Calabria – Portale Istituzionale
https://www.regione.calabria.it

Sicilia

Viale Regione Siciliana, 4600 – 90145 Palermo (PA)
091-7070993
091-6113103, 091-7072830
usicivici.palermo@giustizia.it PEC: usicivici.palermo@giustiziacert.it
Uffici regionali usi civici
Usi civici – Regione Siciliana
https://pti.regione.sicilia.it

Sito web della Regione Sicilia:
http://pti.regione.sicilia.it

Sardegna

Via E. Pessagno, 4 – 09126 Cagliari (CA)
070-6066340, 070-6066382
usicivici.cagliari@giustizia.it
PEC: usicivici.cagliari@giustiziacert.it
Uffici regionali usi civici
Usi civici – finanziamenti – Sardegna Agricoltura
https://www.sardegnaagricoltura.it

ultimo aggiornamento 11/05/2023

Indirizzi Commissariati usi civici e uffici regionali e delle provincie autonome gennaio 2024

Brevi note

Articoli correlati

Pubblicato in:

Per  gli indirizzi dei Commissariati usi civici, Uffici Regionali e delle Provincie Autonome vai sull’allegato [...]